Сколько дров в 1 кубометре

Сколько дров в 1 кубометре

Как купить дрова и не переплатить? Вопрос подсчета кубатуры встает перед каждым, кто запасает дрова первый раз или от случая к случаю. Хорошо если продавец предлагает дрова, уложенные в палеты: объем аккуратно уложенных поленьев узнать несложно. А что делать, если колотые чурки привезли навалом? Как подсчитать, сколько дров в огромной куче посреди двора?

На деле задача решается элементарно, если помнить несколько простых правил и понятий. О них мы и расскажем.

Что такое куб дров

Кубический метр – единица измерения объема – фигура, длина граней которой составляет один метр. Чаще всего стоимость дровяного топлива на рынке звучит, как цена именно за 1 куб дров. Однако понятно, что сложить поленья так плотно, чтобы получить в итоге куб чистого дерева невозможно.

  • Для таких случаев применяется понятие складометр, складочный кубический метр или просто – один куб дров в штабеле.

Уложенный кубометр

Подсчитать аккуратно сложенные поленья легко. Все что нужно сделать, измерить длину, ширину и высоту поленницы или палеты, а затем перемножить эти параметры. Однако есть нюанс – пустоты между поленьями, учесть которые помогает пересчет при помощи коэффициента, равного 0,7.

Пример расчета объема колотых дров в укладке длинной – 1,5 м, шириной – 1 м, высотой – 2 м.

  • Умножаем: 1,5*1*2 = 3 м³. Это объем в складометрах.

Чтобы узнать кубатуру чистой древесины, добавляем к полученному результату коэффициент 0,7.

  • Умножаем: 3*0.7 = 2,1 м³. Столько реального дерева в укладке, остальное – воздух.

Выходит, эталонный уложенный куб дров содержит: 1*1*1*0,7 = 0,7 м³ древесины.

Насыпной кубометр

Далеко не каждый продавец печется об удобстве покупателя, складывая и доставляя товар аккуратными штабелями. Продажа без укладки, россыпью или навалом – рядовое явление. В такой ситуации оперируют понятием насыпной куб дров.

  • Кубометр дров насыпью – это объем кучи или грузового кузова, в котором поленья продаются хаотично наваленными.

Как считать? Снова при помощи коэффициентов. Но на этот раз, к уже известному нам значению 0,7 добавляем цифры, характеризующие длину полена.

  • 0,25 м – 0,8;
  • О,33 м – 0,78;
  • 0,50 м – 0,75;
  • 0,75 м – 0,73.

Предположим вам доставили дрова длительного горения – дуб или бук навалом. Это КамАЗ со стандартным кузовом: длиной – 5,2 м; шириной – 2,5 м, высотой борта – 0,8 м. Длина поленьев – 0,33 м.

  • Считаем объем кучи: 5,2*2,5*0,8 = 10,4 м³.
  • Переводим в кубатуру насыпью: 10,4*0,78 = 8,11 м³.

Для чистоты подсчета применим к результату коэффициент 0,7 и узнаем реальную кубатуру дерева в кузове.

  • Умножаем: 8,11*0,7 = 5,7 м³.

Остается добавить, что когда продавец называет цену, почти всегда – это стоимость складометра, а не реальной древесины. Учитывайте это при покупке и подсчетах.

Почему не нужно покупать на вес?

Некоторые покупатели и продавцы, не задаются вопросом «куб дров, это сколько», а выбирают продажу по весу. Взвешивают пустой грузовик, затем груженый и оперируют разницей, умножая полученный вес на цену кубометра. Мы хотим предупредить, что при внешней легкости подсчета, это метод не является правильным.

Вес топлива зависит от плотности и влажности. Допустим, дуб: разница во влажности в 25–30%, у этой породы выражается разницей более чем в 100 кг веса, при равном объеме. У более легких пород, эти пропорции еще выше.

Получается, что, во-первых, при покупке на вес, высокий шанс заплатить не за древесину, а за воду. А во-вторых, КПД дров с высокой влажностью намного ниже, чем у сухих и выдержанных.

Цены на дрова

Правильные дрова – сухие, с приятным ароматом и равномерным жаром все время горения. Мы предлагаем к продаже следующие позиции:

  • дрова дубовые – от 1800 р.;
  • ольховые – от 1700 р.;
  • осиновые – от 1100 р.;
  • березовые – от 950 р.

На качественное горение дров влияет влажность, плотность, форма заготовок и сорт. Лучший выбор для печи на дровах:

  • просушенные или сухие с влажностью до 25%;
  • твердой или средней плотности – бук, дуб, береза, ольха;
  • 1-го или 2-го сорта – отобранные вручную, без коры, трухи и гнили.

Форма поставки может быть разной: от пеньков, которые придется сушить и колоть самостоятельно, но и цена на них ниже, до уже разделенных поленьев. Самый дешевый вариант – хлысты, стволы без веток, корней и сучьев. Раскрой такого материала – целиком ложится на покупателя, отсюда низкая цена.

Продвижение сайта КОНВЕРСИЯ
Cайт teplodrov.ru использует файлы cookie и другие технологии для вашего удобства пользования сайтом, анализа использования наших товаров и услуг и повышения качества рекомендаций.